Вы удивитесь, но эта раскладка - всем известная QWERTY. Просто так сложилось, что когда печатные машинки были усовершенствованы, уже слишком много народа привыкло и пользовалось QWERTY, что менять раскладку стало нереально.
На самом деле существует альтернативная, удобная, раскладка, не помню ее названия, ее можно скачать и установить. И даже купить специальную клавиатуру. Но она не очень популярна: QWERTY твердо заняла свои позиции.
Вот что забавно. Раньше я печатала вслепую по-английски и никогда об этом не задумывалась. Но стоило мужу рассказать мне этот факт, я присмотрелась к клавиатуре, и ведь правда оказалось. Все гласные под мизинцами и безымянными, самые часто употребляемые буквы вообще под левой рукой расположены.
И с тех пор мне стало неудобно печатать! Вот раньше было нормально, а теперь неудобно. Промахиваюсь мимо клавиш, делаю ошибки. :( Как-будто одно знание этого факта резко сделало клавиатуру неудобной.
p.s. Присмотрелась к русской раскладке, там все удобно и логично. :)